Руслан Владимирович Азраков:

Сверхурочная работа или совмещение?

Ситуация: два человека работают каждый день с графиком смен с 9 до 18 и с 11 до 20. Смены меняются через день, т.е. день сутра, день с обеда. Во время отпуска одного из работников, второму приходится подменять напарника и работать с 9 до 20.
Вопросы в том, каким образом будут считаться "лишние" 10 рабочих часов, какими положениями должен руководствоваться работодатель при расчете заработной платы, считать это совместительством или сверхурочной работой?
Сортировать:

Трудовым законодательством не предусмотрено законных способов привлечения работника к работе по указанному Вами графику (ежедневная работа с 9 до 20 часов).
Заключение трудового договора о работе на условиях совместительства будет противоречить положениям трудового законодательства, так как по второй должности работник, который подменяет ушедшего в отпуск коллегу, будет работать более 4 часов в дни, которые являются для него рабочими по основной должности.
Привлечение работника к труду по указанному графику в рамках выполнения сверхурочной работы также невозможно, поскольку будет нарушено ограничение продолжительности сверхурочной работы – не более 4 часов в течение двух дней подряд.
В описанной ситуации необходимо заключить срочный трудовой договор с другим лицом на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 91 ТК РФ, ч. 5 ст. 99 ТК РФ, ч. 1 ст. 110 ТК РФ, ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Вячеслав Насибянц, ваш ответ мне греет душу! А что вы скажете по ситуации такой. Попробую изложить коротко, но понятно. Отделение больницы (гос., реанимация, инфекция). 10 медсестер, которые работают обязательно по 2-е в смену. 24-х часовой рабочий день, перерывы входят в рабочее время (оно и понятно, из реанимации уходить на обед нельзя! прием пищи на месте!). Согласно ПП РФ 101 от 14.02.03г. о норме рабоч.врем. для медиков (приложение 1) им установлена 36 часовая раб.неделя. + согласно различных законов, положений и т.д. им запрещено совместительство с вредностью, установлены доплаты в %%% за категории, вредность (по инфекц.болезням 30% и за каждый час работы со СПИДом 60%), за стаж, а также стоимость ночных часов на 50% больше.
И вот как обычно злополучные отпуска, болезни и прочие отсутствия, которые как известно являются не отрабатываемыми периодами и тем самым уменьшают сотруднику норму его рабочего времени еще больше (это к слову). Когда одна (или две) медсестры уходит в отпуск, то руководство составляет график работы таким образом, что вместо заявленных 144 часов по произв.календарю, работники работают по 180-190 часов (т.к. по одному работать нельзя). После такого месяца работы в расчетке появляется строка ЗАМЕЩЕНИЕ, ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ и проставляется сумма равная "оклад / на норму по ПК (144 часа например) * на лишние часы (40 часов например)". Ну и соответственно, все %%% доплаты считаются от голого оклада, а не за фактически отработанное время. Получается, что человек 144 часа находился во вредных условиях, а остальные 40 вовсе и не переработка и вообще он на "пляже валялся". Вопросы: Правомерно ли составление графика работы непосредственно за пару тройку дней до начала месяца, при этом даже не соблюдая установленную норму РВ? Правомерна ли такая интерпретация сверхурочного времени (т.е. называть это замещением)? (К слову, сегодня обратились с заявлением в больницу о выдаче некоторых документов о трудовой деятельности (ст.62 ТК РФ) по конкретному сотруднику, чьи интересы я буду представлять. Зав.отделением в очень грубой форме назвал этого человека "Гнидой в коллективе". Общаться со мной, не смотря на то, что у меня есть доверенность на представление интересов сотрудника, все в больнице отказались, мотивируя это тем, что они не имеют права со мной ничего о зарплате обсуждать (бухгалтерия и профком в частности). Хотя я хотела, чтоб спор разрешился внутри больницы и не вынесся за ее пределы. Никому зла не желаю, могу предположить, что они просто не понимают смысла термина ЗАМЕЩЕНИЕ, поэтому и хотела помочь разобраться им. После получения или не получения документов планирую идти дальше (инспекция, прокуратура, суд). Но в суде уже будем заявлять и на моральные ущербы тоже.)

Вячеслав Насибянц,
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в подобной ситуации: главный врач нашей районной ЦРБ обязывает врачей-стоматологов и зубных врачей дежурить на дому в выходные и праздники, аргуметнитруя тем, что больница является центром оказания мед.помощи на три района, и т.к. в стационаре нет дежурных хирургов-стоматологов, дежурить будут врачи стом.отделения. В трудовых договорах наших об этом пункта нет, у нас 36ч 5дн рабочая неделя. Дежурство на дому наша администрация считать сверхурочной работой откаэывается (ведь сверхурочная работа невозможна без нашего согласия), как бы это теперь вдруг входит в наши обязанности и согласие наше не спрашивается. При попытке разобраться в ситуации самостоятельно согласно ТК нам пригрозили 7дн рабочей неделей. Куда можно обратиться? Спасибо!

Наталья, за защитой своих прав Вам следует обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при наличии), в прокуратуру или в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Дежурство на дому для медицинских работников может устанавливаться им только с их письменного согласия (ч. 4 ст. 350 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, Большое спасибо!

Наталья, пожалуйста. Обращайтесь!

Вячеслав Насибянц, доброго времени суток! Поясните, пожалуйста, может ли заведующая детским садом уменьшить размер ставки педагога в середине года? Я работала на 1,5 ставки, но в середине года заведующая устно уведомила меня об уменьшении ставки на 0,25 единиц. Поясняю, что 1,5 ставки-это работа в 6 дошкольных группах(в соответствии с приказом №88 Минтруда).После уменьшения ставки количество групп, в которых я работаю, не изменилось. Права ли заведующая, сократив мне ставку?

Татьяна, Насибянц Вячеслав на данном форуме отсутствует. Раньше отвечал на вопросы пользователей, а теперь нет.

Здравствуйте! Помогите разобраться с проблемой, пожалуйста! Работаю мерчендайзером (представитель поставщика) в строительном гипермаркете по двум адресам: в одном 3 дня, в другом 2 дня по 8 часов (в договоре время прописано с 9:00 до 18:00), 40 часовая рабочая неделя. Оформлен официально, зарплата белая, но маленькая. Взял подработку, с тем же графиком, но неофициально. Поставщики о друг друге знают, не против, так как понимают , что зарплата не большая. Спустя некоторое время представитель (одного из двух ТЦ) гипермаркета "обязал" работать по 12 часов-с 8:00 до 20:00, 2 дня, что я работаю у него, объясняя это тем, что в сумме на 2х поставщика я должен работать больше или я должен отдать одного поставщика. На другом ТЦ таких проблем нет-их устраивает моя работа полностью-по графику. Теперь извечный вопрос, что делать?

Сергей Мартынов, изменить в одностороннем порядке Вам режим работы, установленный трудовым договором, работодатель может только в случае, когда в организации будут происходить изменения организационных или технологических условий труда, и о таких изменениях работодатель письменно предупредит Вас за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Если такие условия не выполняются, то изменить Вам в одностороннем порядке график работы, установленный трудовым договором, работодатель будет не вправе. В таком случае Вы можете осуществлять трудовую деятельность по тому графику работы, который сейчас установлен Вам трудовым договором.
Если работодатель будет нарушать Ваши права, то за их защитой Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, Здравствуйте! Уточню: Не совсем такая ситуация, работодатель не меняет мне график, его изменил представитель магазина, на территории которого я работаю на поставщиков товара, который продается в данном супермаркете. Т.е. к магазину я никакого отношения не имею, кроме того что работаю на его территории! И второй момент, на второй работе я устроен неофициально! После уточнения, вопрос тот же, как быть?

Здравствуйте, Сергей. Если к магазину Вы никакого отношения не имеете, то работайте по тому графику работы, который Вам установлен у работодателя (трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка и т. д.). Если изменение графика работы магазина как-то влияет на Ваш график работы, установленный Вашим работодателем, то обратитесь с этой проблемой непосредственно к работодателю.
Ответить на Ваш вопрос "Как быть?" относительно того, что Вы работаете неофициально, не представляется возможным, поскольку не понятно для чего Вы это спрашиваете. Если хотите надлежащего оформления, то опять-таки обратитесь к работодателю по неофициальному месту работы с требованием оформить трудовой договор в письменной форме и трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ, ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
Также необходимо помнить, что если работодатель будет нарушать Ваши права, то за их защитой Вы всегда можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, спасибо!

Сергей Мартынов, пожалуйста. Обращайтесь)

Здравствуйте, у меня вопрос всё про тот же отпуск и сверхурочные.
Работаем в две смены день-ночь четыре бригады по графику два дня-две ночи-четыре дома, когда один уходит в отпуск нам составляют новый график два дня-две ночи-двое дома, в трудовом договоре написано что график сменности утверждается ежемесячно.
Будут ли считается сверхурочными смены которые я отработаю сверх обычного графика 2-2-4 ?
Спасибо.

Алексей Попов, скорее всего этим смены будут не сверхурочной работой, а работой в выходные дни. Дополнительно также сообщу, что об изменении графика сменности работодатель обязан уведомлять Вас не позднее чем за один месяц (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

Здравствуйте подскажите как быть в данной ситуации? Работодатель фгуп Почта России, график работы суммированный учёт рабочего времени. Встал вопрос начальнику отдаления идти в отпуск ( работаем в две смены утро вечер), выше стоящему руководству задаём вопрос как работать заместителю с 8-21 по тк не возможно, ответ другие ж работают, предложили разрывной график работы ( 30 % от оклада доплачивать не будут). Но и работать 2 недели по 12 часов , я тоже не собираюсь. Как поступить правильно в данной ситуации

Ирина Волкова, рекомендую Вам работать по тому графику работы, который Вам установлен. Если исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника отделения не предусмотрено Вашим трудовым договором или должностной инструкцией, то поручить Вам выполнение такой работы работодатель будет вправе только с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату (ч. 1 - 3 ст. 60.2 ТК РФ, ст. 151 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, здравствуйте! Подскажите, как мне быть в следующей ситуации. Я работаю музыкальным руководителем в ДОУ. На каждую группу полагается 0,25 ставки музыкального руководителя. В нашем учреждении 6 групп, соответственно, я работала на 1,5 ставки. В январе этого года заведующая при раздаче расчётных листов устно поставила меня в известность, что убрала из моей учебной нагрузки 0,25 ставки, и теперь будет доплачивать мне их по доп. соглашению. Доп. соглашения я ни разу за это время не подписывала, и вообще мне не очень понятно, на каком основании мне убрали эти 0,25 ставки. Причём, заведующая требует меня отрабатывать то же количество времени, как и за 1,5 ставки. Права ли заведующая в данном случае? Что в данном случае 0,25 ставки- совместительство или что-то иное? Должна ли я отрабатывать по времени, как раньше, или все же я должна отрабатывать меньшее время, то есть, за 1,25 ставки? Спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте. Затруднительно точно ответить на Ваши вопросы, поскольку не понятно как 1,5 ставки на Вас оформлены. Уточните, пожалуйста.
Если оформлена 1 ставка как основная работа и 0,5 ставки как работа по совместительству, то 0,5 ставки по совместительству должны быть в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совместительство должно быть оформлено заключением трудового договора по совместительству. Перевести Вас на работе по совместительству с 0,5 ставки на 0,25 ставки работодатель будет вправе при одновременном выполнении следующих условий:
- в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
- о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит Вас за два месяца;
- вышеуказанные изменения могут повлечь массовые увольнения работников (ст. 74 ТК РФ).
Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то перевести Вас на работе по совместительству с 0,5 ставки на 0,25 ставки в одностороннем порядке (без Вашего письменного согласия) работодатель будет не вправе.
Отрабатывать сейчас Вы обязаны по тому графику работы, который установлен Вам трудовом договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Татьяна Винокурова, уточняю свой вопрос. С 1995 года и по январь этого года я работала на 1,5 ставки, поскольку в нашем детском саду имеется 6 групп. Это логично, если опираться на Постановление Минтруда от 21.04.1993 №88,в котором говорится, что на каждую дошколтную группу предусматривается 0,25 ставки музыкального руководителя(то есть 6 групп - это 1,5 ставки). Новый руководитель учреждения сказала мне о том, что не теперь не может платить мне 1,5 ставки, поэтому убирает 0,25 ставки, но будет доплачивать мне эту разницу. Как это будет считаться, совместительством или нет, она мне не объяснила. В трудовом договоре и штатном расписании прописано 1,5 ставки музыкального руководителя. То есть, мне не совсем понятно, на каком основании мне убрали эти 0,25, никаких предупреждений за 2 месяца, а также доп соглашений не было. Так же непонятно и то, что от меня требуют отработку часов не на 1,25, а на все 1,5 ставки. Если руководствоваться п. 2.4 приложения 1 к приказу №1601 Минобразования, то норма часов за ставку у меня составляет 24 часа в неделю. Соответственно, на 1,25 ставки я должна работать 30 часов, а не 36 часов, как требует руководитель. На прошедший год мой график был составлен исходя из 1,5 ставки, поэтому я ищу разъяснений для составления графика на след. учебный год, так как руководитель разъяснений никаких не даёт.

Татьяна, с Вами заключен только один трудовой договор? Что там написано по поводу ставок? Второй трудовой договор заключен? Он может называться как трудовой договор по совместительству. Все непонятные Вам вопросы адресуйте Вашему руководителю. Если он на них ответов не даст, то сразу обращайтесь в государственную инспекцию труда.
По общим правилам он не вправе требовать от Вас выполнения работы на 1,5 ставки, если в соответствии с трудовым договором Вам установлена 1 ставка. В таком случае Вы можете отказаться выполнять работу по 0,5 ставки (сверх 1 ставки). Тоже самое с продолжительностью рабочего времени. Вам необходимо отрабатывать столько времени, сколько установлено трудовым договором.

Татьяна Винокурова,спасибо большое за быстрый ответ! нет, трудовой договор заключён один, и в нем указано 1,5 ставки. То есть, я так понимаю, что руководитель не правомерно сократила мне ставку, так как в договоре указано совсем другое? Я могу обратиться в инспекцию по труду с этим вопросом?

Татьяна, то, что в трудовом договоре у Вас указано 1,5 ставки - неправильно. Но в любом случае да, за защитой своих прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд (ст. 352 ТК РФ, ст. 353 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ, ст. 28 ГПК РФ, ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, ч. 9 ст. 29 ГПК РФ, ч. 2 ст. 357 ТК РФ).
Изменить Вам в одностороннем порядке условия трудового договора работодатель был вправе только по правилам, установленным статьей 74 ТК РФ. Если эти правила он не выполнил, то изменение условий трудового договора без Вашего согласия неправомерно.

Татьяна Винокурова, спасибо за Ваши ответы.

Татьяна, всегда пожалуйста. Обращайтесь.

Добрый день. Можно ли на внешнего совместителя возложить исполнение обязанностей по аналогичной должности путем расширения зон обслуживания. Спасибо

Кристина Соколова, можно, но только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и за дополнительную плату.

Добрый день. Я работаю на 0.5 ставки, с моего согласия на меня возложено 0.25 ставки другого сотрудника, сколько я должна работать по времени в день? Как на 0.5 с выполнением возложенных обязанностей или 0.5 свои +0.25 возложенных?

Наталья Лесникова, здравствуйте. Если 0.25 ставки на Вас возложили как исполнение обязанностей в течение установленной продолжительности рабочего времени (в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ), то в день Вы должны работать на 0,5 ставки. Если 0.25 ставки на Вас возложили как совместительство, то работу по указанной ставке Вы должны выполнять в свободное от основной (на 0,5 ставки) работы время.

На время отпуска уборщицы, совмещать работу уборщицы будет библиотекарь за дополнительную плату, как оформить - это будет совмещение, расширение или увеличение объема работ? Какую формулировку указать?

Александра Спиридонова, Полагаем, в данном случае имеет место исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. без освобождения от работы, определенной трудовым договором, которое поручено работнику по другой, профессии (должности).

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, при совмещении групп в детском саду, когда воспитатель выполняет работу временно отсутствующих работников ( совмещены три группы: одна моя и две группы, временно отсутствующих педагогов), должно быть оформлено дополнительным договором к трудовому ? И соответственно, считаться расширением зон обслуживания или совмещением ? Правомерно ли действие работодателя, если по СанПину количество детей в группе должно быть меньше? По списку количество детей в объединенной группе больше 40 чел., по факту - присутствует 25-35 чел.Узнать площадь группы у работодателя не имеем возможности. Как доказать нарушение наполняемости группы в детском саду? Как быть воспитателю, который один не в состоянии физически смотреть за таким количеством детей, а мл.воспитатель отказывается помогать во время прогулки? Руководство детского сада отказывается содействовать в решении данного вопроса. Нарушение охраны труда воспитателя и вопрос безопасности детей остаётся открытым. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Анжела Гурьянова, если воспитатель выполняет дополнительную работу в течение установленной ему продолжительности рабочего времени и в его трудовом договоре и/или должностной инструкции отсутствует обязанность выполнять работу временно отсутствующих коллег, то такая дополнительная работа должно оформляться заключением дополнительного соглашения к трудовому договору. По вопросам наполняемости рекомендую обратиться в Роспотребнадзор.
По крайнему вопросу Вы можете урегулировать проблему с работодателем. Если сделать это не получится, то за защитой своих прав вправе будете обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд. Контакты инспекций по ссылке https://rostrud.gov.ru/inspections/.